Veja programação religiosa da Festa do Bom Jesus dos Navegantes de Penedo 2019

Tema esse ano será “BOM JESUS DOS NAVEGANTES AJUDA-NOS A NAVEGAR EM TUA BARCA”

A Comunidade da Santa Cruz, juntamente com a Administração Paroquial do referido logradouro, divulgou na manhã desta quinta-feira, 29 de novembro, a programação da parte religiosa da Festa do Bom Jesus dos Navegantes de Penedo 2019.

Confira com exclusividade:

08.01.2019  Terça-Feira – ABERTURA DA FESTA
 
18:30h – Peregrinação com a Imagem do Bom Jesus dos Navegantes, saindo da residência da Senhora GISELE GONÇALVES na Rua José Coelho nº 37, em direção a Capela de Santa Cruz.
19:00h – Procissão Luminosa saindo da Capela de Santa Cruz com a Imagem Peregrina do Bom Jesus dos Navegantes pelas ruas da Comunidade.
20:00h – Noite Mariana (Terço, Ladainha de Nossa Senhora e Consagração)
Animação:  RCC.
09.01.2019  Quarta-Feira – Oração pela paz Familiar e pelos Leigos
 
18:30h – Peregrinação com a Imagem do Bom Jesus dos Navegantes, saindo da residência da Senhora  LUZIA DE OLIVEIRA SILVA na Rua Campos Teixeira nº 501, em direção a Capela de Santa Cruz.
19:00h – Adoração Eucarística até às 20:30hs.
Animação: Grupo Segue-me
 
TRÍDUO DE LOUVOR
 
10.01.2019 Quinta-Feira
 
06:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:15h – Peregrinação com a Imagem do Bom Jesus dos Navegantes, saindo da COMUNIDADE DE SANTO ANTONIO na Capela de Santo Antonio, em direção a Capela de Santa Cruz.
18:30h – Capela de Santa Cruz – Santo Terço
19:00h – Celebração Eucarística.
Presidente da Celebração: Pe. Edinaldo da Silva Santos
Animação Litúrgica: Coral Sagrada Família 
NOITEIROS: Comunidade de Santo Antônio e Terço dos Homens, Paróquia de Santa Luzia, Legião de Maria, Mãe Rainha, Confraria de São José, Vicentinos, Setor Juventude de Penedo, Terço da Misericórdia, Pastoral Catequética, Infância Missionária e Equipe da Missa com Crianças, Movimento Fé e Luz, Comunidades: Santa Cruz, São Miguel e Irmandade do Santíssimo Sacramento.
 
11.01.2019 Sexta-Feira
 
06:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:15h – Peregrinação com a Imagem do Bom Jesus dos Navegantes, saindo da COMUNIDADE DE SÃO JOSÉ na Capela de São José, em direção a Capela de Santa Cruz.
18:30h – Capela de Santa Cruz – Santo Terço
 
19:00h – Celebração Eucarística.
Presidente da Celebração: Pe. Jackson Ribeiro do Nascimento
Animação Litúrgica: Grupo Ágape
NOITEIROS: Comunidade de São José e Terço dos Homens, Área Pastoral Nossa Senhora Auxiliadora, Casa do Bom Samaritano, CEB’S, Pastoral do Batismo, Grupos da Melhor Idade: Alegria de Viver e Penedo Novos Horizontes, Apostolado da Oração, Comunidades: Nossa Senhora da Conceição e  Nossa Senhora Aparecida, Vilas: Santa Clara, São Francisco, Primavera, Bairro Vitória, Marizeiro, Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística e OFS.
12.01.2019 Sábado 
 
06:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e ORAÇÃO DO Ângelus.
18:15h – Peregrinação com a Imagem dp Bom Jesus dos Navegantes, saindo da COMUNIDADE DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA na Capela de Nossa Senhora de Fátima em direção a Capela de Santa Cruz.
18:30h – Celebração Eucarística.
Presidente da Celebração: Pe. Vanderley da Silva Costa
Animação Litúrgica: Coral Vox Populi
NOITEIROS: Comunidade de Nossa Senhora de Fátima, Senhor do Bonfim e Areal, Paróquia São Francisco de Assis, ECC, Catecumenato, Prefeitura Municipal de Penedo, Câmara de Vereadores, Polícia Militar, Corpo de Bombeiros, Capitania dos Portos, Marinha do Brasil, Tiro de Guerra, Bancários, Comerciantes, Funcionários Públicos e SINDSPEM.
13.01.2019 Domingo – Romaria do Bom Jesus dos Navegantes
 
06:00h – Salva de Fogos 
06:15h – Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Manoel Sabino 
Animação Litúrgica: Coral Ministério Bom Jesus
09:00h – Celebração Eucarística
Presidente da Celebração: Pe. Edinaldo da Silva Santos
Animação Litúrgica: Grupo Divina Misericórdia e Kairós
10:30h – Igreja São Gonçalo Garcia – Realização de Batizados
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
14:30h – Saída da Procissão Triunfal da Capela de Santa Cruz com o Andor do Glorioso Bom Jesus dos Navegantes, percorrendo as principais ruas da Comunidade em direção ao cais do Porto Rio São Francisco para realização da procissão Fluvial.
18:00h – Capela de Santa Cruz – Celebração da Santa Missa Campal
Presidente da Celebração: Dom Valério Breda, SDB (Concelebrada com todos os Padres da Cidade)
Animação Litúrgica: Movimento Segue-me
20:00h – Palco  Central / Show Religioso
 
12/01/2018 SÁBADO
 
A partir das 15:00h
 
CORRIDA DE SACO
CORRIDA DO OVO
CORRIDA DE CAVALO DE PAU
CORRIDA DE PERNA DE PAU
QUEBRA-POTE
CORRIDA DE JERICO