Neste período momesco, o município de Penedo contém diversas prévias carnavalescas, blocos de rua e também de paredões de som. Todos os estilos reunidos para uma boa diversão na cidade histórica.

A Prefeitura de Penedo, através da Secretaria Municipal de Cultura, divulgou toda a programação do carnaval da cidade, da até os blocos com sons automotivos, confira toda a programação:

DIA 21/02/2020 (SEXTA- FEIRA)

CONCENTRAÇÃO: Praça Clementino do Monte
19h00min Desfile das Baianas
19h20min Lavagem das Escadarias da Igreja do Rosário

Rei Momo e Rainha

19h30min Desfile da Batucada Unidos do Bairro (Saída da Praça Clementino do Monte)
19h40min Desfile Batucada Milionários do Samba
19h50min Desfile Bloco Projeto Viver Bem, Melhor idade.
20h00min Bloquinho da OAB
20h10min Desfile do Bloco Sulamita
20h20min Desfile do Bloco Tadeu e Seus Bonecos
20h30min Desfile do Bloco Boneca Raquel
20h40min Desfile do Kilombloco
20h50min Desfile do Bloco Pergunta a ela
21h00min Participação Bloco Furacão
21h10min Bloco Filho do Homem
21h20min Bloco Parceiros Beer
21h25min Bloco as Bambis
21h30min Bloco se Deixar eu boto
Palco/Som (ao lado da Escola Gabino Besouro)
20h30min Bloco da Wilma (palco)
23h00min Orquestra Frevo Jatobá Jazz
Corredor da Folia (Circulando na Rua Barão do Rio Branco)

Orquestras

Azes do Frevo
Frevo Folia
Frevo Temperado

Dia 22 (sábado)

1- OS ESTOURADOS: CONC: 19:30 , SAÍDA : 20:00
2- BOTA PRA GERAR:  CONC: 20:00 e SAÍDA AS 20:15
3- Uz FRENÉTICOS: CONC: 20:15 SAÍDA AS 20:30
4- OS RODELAS: CONC: AS 20:30 , SAÍDA AS 20:45
5- MISTER CAT: CONC: AS 20:45 , SAÍDA AS 21:00
6- BORA-BORA : CONC: AS 21:00 , SAÍDA AS 21:15
7- OS ANJINHOS: CONC: AS 21:20 SAÍDA AS 21:35.

Dia 23 (domingo)

  1. BLOCO INTROMETENDO: CONC: 19:30 , SAÍDA AS 20:00

Dia 24 (segunda)

1- COMO TEU AMOR: CONC: 19:30 , SAÍDA AS 20:00
2- OS ATREVIDOS: CONC: 20:00 , SAÍDA AS 20:20
3- OS DOMINADOS – BAIRRO VERMELHO –  (cestão o barateiro 2 até a praça da alegria ás 17:00)

Blocos Alternativos (saída dos Bairros)
Dia 23

  1. Bloco Loucos do Aterro (Bairro Santo Antônio)
  2. Bloco As Luluzinhas (Bairro Santo Antônio)
  3. Bloco Molecada do Oiteiro (Bairro Oiteiro)

 Dia 24

  1. Bloco Molecada do Oiteiro (Bairro Oiteiro)
  2. Bloco Os Pernalonga (Raimundinho)
  3. Bloco Castro Alves Folia (Bairro Castro Alves saída às 13 horas)
  4. Bloco Boca de Álcool (bairro Marisa Letícia)

Dia 25

  1. Bloco As Luluzinhas (Bairro Santo Antônio)

 

Blocos de Orquestras

Dia 22 (sábado)

  1. Filho do Cacique (saída 16h00min do Kamartelo)
  2. Bloco o furacão (saída 18h00min do Bairro Santo Antônio)
  3. Bloco Molecada do BV (saída 16h00min do Bairro Santo Antônio)

Dia 23 (domingo)

  1. Bloco da Saudade (saída 19h00min Praça Jacome Calheiro)
  2. Bloco Pergunte a ela (saída 16h00min do Bairro Santo Antônio)
  3. Bloco de Legião de Amigos (saída 15h00min Praça da Santa Cruz)
  4. Bloco Sulamita (saída 15h00min feirinha)
  5. Bloco Filhos do Cacique (saída as 16 horas do Kamartelo)
  6. Bloco Soldados Feridos (saída às 11 horas do Oiteiro)
  7. Bloco Panelão (Bairro Santo Antônio)
  8. Projeto Resgatando o Carnaval de Clube (local: Musical Penedense às 14 horas)

Dia 24 (segunda)

  1. Filho do Cacique (saída 16h00min do Kamartelo)
  2. Bloco Sulamita (saída 15h00min Praça Santa Luzia)
  3. Carnafolia do São Miguel (saídas a 14 horas do Bairro)
  4. Bloco Molecada do BV (saída do Bairro)

Dia 25 (terça)

    1. Filho do Cacique (saída 16h00min do Kamartelo)
    2. Bloco da Saudade (saída 19h00min Praça Jacome Calheiro)
    3. Pergunte a Ela (saída 19h00min do Bairro Santo Antônio)
    4. Bloco de Legião de Amigos (saída 15h00min Praça da Santa Cruz)
    5. Bloco Sulamita (saída 15h00min da feirinha)
    6. Bloco Panelão (Bairro Santo Antônio)
    7. Bloco Molinho (saída às 11 horas)