Com campeão da A3 definido, confira TODOS os RESULTADOS do SÁBADO


Brasileiro

PLACAR FI: Com campeão da A3 definido, confira TODOS os RESULTADOS do SÁBADO

O PLACAR FI, que acompanhou tudo de perto, em conjunto com o Portal Futebol Interior, trás para você todos os resultados dia

Publicado em 12/06/2021
por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 12 (AFI) – O sábado foi de muita emoção para os amantes do futebol, afinal foram disputados diversos jogos válidos pelo Campeonato Brasileiro das Séries A, B, C e D, com destaques para o empate em 1 a 1 no dérbi entre Palmeiras e Corinthians, a vitória do Vasco de virada sobre o Brasil-RS e a primeira vitória do Mirassol na terceira divisão.

Porém, o grande destaque do dia ficou por parte do Linense, que após empatar em 0 a 0 com o Primavera no jogo de ida da final da Série A3 do Campeonato Paulista, superou os adversários por 1 a 0 no jogo da volta, neste sábado, e levantou a taça da terceira divisão estadual.

E, agora, como já é tradição, o PLACAR FI, que acompanhou tudo de perto, em conjunto com o Portal Futebol Interior, trás para você, internauta, todos os resultados do dia. O sábado (12) ainda contou com jogos do Campeonato Brasileiro Sub-17 e da Eurocopa.

Foto: Matheus / CA Linense

Foto: Matheus / CA Linense

BRASILEIRÃO
Palmeiras 1 x 1 Corinthians
Santos 0 x 0 Juventude

SÉRIE B
CRB 3 x 2 Confiança
Vila Nova-GO 1 x 0 CSA
Brasil-RS 1 x 2 Vasco
Cruzeiro 1 x 1 Goiás

SÉRIE C
Novorizontino 0 x 0 Oeste
São José-RS 0 x 0 Ituano
Manaus-AM 2 x 1 Floresta-CE
Botafogo 1 x 3 Mirassol
Jacuipense-BA 0 x 2 Paysandu-PA

SÉRIE D
Atlético-CE 2 x 2 Treze-PB
Joinville-SC 1 x 0 Aimoré-RS
Moto Club-MA 0 x 2 Guarany de Sobral-CE
Gama-DF 0 x 0 Aparecidense-GO
Palmas-TO 1 x 2 Juventude-MA
Murici-AL 2 x 0 Bahia de Feira-BA
Atlético Alagoinhas-BA 0 x 0 Itabaiana-SE
Uberlândia-MG 3 x 2 Rio Branco-ES
São Bento 1 x 1 Bangu-RJ
São Raimundo-RR 1 x 1 Fast Clube-AM
4 de Julho-PI 2 x 0 Imperatriz-MA
Esportivo-RS 2 x 1 Juventus-SC

BRASILEIRO SUB-17
Vasco 1 x 0 Sport
Santos 1 x 3 Fluminense
Corinthians 0 x 2 Athletico-PR
Cruzeiro 3 x 3 Palmeiras
Bahia 3 x 1 Ceará
Flamengo 4 x 0 América-MG
Botafogo 2 x 0 Atlético-GO
São Paulo 1 x 1 Grêmio
Internacional 1 x 0 Atlético-MG

PAULISTA A3
Linense 1 x 0 Primavera – Linense Campeão

EUROCOPA
País de Gales 1 x 1 Suíça
Dinamarca 0 x 1 Finlândia
Bélgica 3 x 0 Rússia


Fonte: Futebol Interior