Com vitória da seleção, confira TODOS os RESULTADOS do DOMINGO


Brasileiro

PLACAR FI: Com vitória da seleção, confira TODOS os RESULTADOS do DOMINGO

E, agora, como já é tradição, o Portal Futebol Interior, trás para você, internauta, todos os resultados do dia

Publicado em 13/06/2021
por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 13 (AFI) – O domingo foi de muita emoção para os amantes do futebol, afinal foram disputados diversos jogos válidos pelo Campeonato Brasileiro das Séries A, B, C e D, com destaques para a estreia da seleção brasileira com o pé direito na Copa América, as vitórias de Fortaleza e Athletico-PR, na ponta do Brasileirão e o triunfo da Ferroviária na Série D, fora de casa.

E, agora, como já é tradição, o PLACAR FI, que acompanhou tudo de perto, em conjunto com o Portal Futebol Interior, trás para você, internauta, todos os resultados do dia. O sábado (12) ainda contou com jogos do Campeonato Brasileiro Sub-17, o jogo de ida da final da Copa do Brasil Sub-20, além de partidas da Copa América e Eurocopa.

Foto: Lucas Figueiredo / CBF

Foto: Lucas Figueiredo / CBF

BRASILEIRÃO
Flamengo 2 x 0 América-MG
Atlético-MG 1 x 0 São Paulo
Grêmio 0 x 1 Athletico-PR
Chapecoense 0 x 0 Ceará
Fortaleza 1 x 0 Sport
Bahia 0 x 1 Internacional
Red Bull Bragantino 2 x 2 Fluminense

Veja gols de BRAGANTINO X FLUMINENSE

SÉRIE B
Botafogo 3 x 0 Remo-PA
Avaí 1 x 2 Brusque-SC
Vitória 0 x 0 Operário-PR
Coritiba 1 x 1 Londrina

SÉRIE C
Tombense-MG 2 x 2 Altos-PI
Criciúma 2 x 1 Ypiranga-RS
Botafogo-PB 1 x 2 Volta Redonda-RJ
Paraná 1 x 1 Figueirense

SÉRIE D
Central-PE 3 x 2 Caucaia-CE
Campinense-PB 3 x 0 América-RN
Sergipe-SE 1 x 0 Retrô-PE
Rio Branco-VN 2 x 1 Boa Esporte-MG
Madureira-RJ 1 x 1 Portuguesa
Santo André 0 x 1 Boavista-RJ
Marcílio Dias-SC 1 x 1 FC Cascavel-PR
Ypiranga-AP 2 x 1 Atlético-AC
Penarol-AM 0 x 1 Castanhal-PA
Paragominas-PA 4 x 1 Tocantinópolis-TO
ABC-RN 4 x 0 Sousa-PB
Juazeirense-BA 2 x 0 ASA-AL
Porto Velho-RO 1 x 3 Brasiliense-DF
Nova Mutum-MT 2 x 0 Jaraguá-GO
Goianésia-GO 3 x 3 União-MT
Caldense-MG 0 x 1 Ferroviária
Cianorte-PR 0 x 0 Inter de Limeira
Caxias-RS 5 x 1 Rio Branco-PR
Galvez-AC 2 x 1 GAS-RR

BRASILEIRO SUB-17
Fortaleza 4 x 1 Chapecoense

COPA DO BRASIL SUB-20
Coritiba 1 x 1 Botafogo

COPA AMÉRICA
Brasil 3 x 0 Venezuela
Colômbia 1 x 0 Equador

EUROCOPA
Inglaterra 1 x 0 Croácia
Áustria 3 x 1 Macedônia – MKD
Holanda 3 x 2 Ucrânia


Fonte: Futebol Interior