Agenda olímpica: confira as competições dos atletas brasileiros nesta quinta-feira (29)



Os atletas brasileiros competem nesta quinta-feira (29) em diversos esportes e classificatórias. Hebert Conceição representa o Brasil nas oitavas de final do peso médio do boxe e Graziele Jesus disputa o peso mosca feminino, também pelas oitavas. 

Na ginástica feminina, tem a final do individual geral. Duas duplas no vôlei de praia Agatha e Duda e Alisson e Álvaro Filho decidem a classificação para a próxima fase. 

Confira a agenda completa: 

Vela: 470 – Feminino (3ª e 4ª regatas)

Vela: Nacra 17 – Misto (4ª, 5ª e 6ª regatas)

Vela: 49er – Masculino (5ª e 6ª regatas)

Vela: Laser – Masculino (7ª e 8ª regatas)

Judô: Até 78kg – Feminino (Oitavas de final)

Vela: RS:X – Feminino (10ª, 11ª e 12ª regatas)

Canoagem Slalom: C1 – Feminino (Semifinal)

Vela: Fiin – Masculino (5ª e 6ª regatas)

Vela: 470 – Masculino (3ª e 4ª regatas)

Boxe: Hebert Conceição x Erbieke Tuoheta (China) – Masculino, Peso Médio (Oitavas de final)

Rúgbi: França x Brasil – Feminino (Fase de grupos, Rodada 2)

Tiro com Arco: Ane Marcelle dos Santos x Ana Vazquez (México) – Feminino (Primeira rodada)

Boxe: Graziele de Jesus x Tsukimi Namiki (Japão) – Feminino, Peso Mosca (Oitavas de final)

Vôlei: Japão x Brasil – Feminino (Fase de grupos, Rodada 3)

Natação: 100m borboleta – Masculino (Classificatórias)

Ginástica Artística: Individual geral – Feminino (Final)

Natação: 4 x 100m medley – Misto (Classificatórias)

Vôlei de Praia: Agatha e Duda x Bansley e Brandie (Canadá) – Feminino (Fase de grupos, rodada 3)

Vôlei de Praia: Alison e Álvaro Filho x Brouwer e Meeuwsen (Holanda) – Masculino (Fase de grupos, rodada 3)

Rúgbi: Fiji x Brasil –  Feminino (Fase de grupos, Rodada 3)

Handebol: Argentina x Brasil – Masculino (Fase de grupos, Rodada 4)

Atletismo: 3000m com obstáculos – Masculinos (Classificatórias)

Atletismo: Salto em altura – Masculino (Classificatórias)

Atletismo: 400m com barreiras – Masculino (Classificatórias)

Vôlei: Brasil x Estados Unidos – Masculino (Fase de grupos, Rodada 4)

Atletismo: 100m rasos – Feminino (Classificatórias)





Fonte: iBahia