Beisebol NCAA 2024: pontuações, programação do MCWS, como assistir


O caminho para Omaha começou oficialmente com a revelação do campo de 64 equipes para o campeonato de beisebol da Divisão I da NCAA. Tennessee é o número 1 (50-11) no geral, depois de dominar o ano inteiro e ganhar o título da temporada regular da SEC e o torneio da conferência. O restante das quatro primeiras inclui duas outras escolas da SEC – Kentucky em 2º lugar, Texas A&M em 3º lugar – e Carolina do Norte em 4º lugar.

A LSU tentará defender seu título fora de casa no Chapel Hill Regional com seu primeiro jogo contra Wofford, e em outros lugares, o Bryan-College Station Regional deve trazer o drama com a oportunidade para o Texas A&M enfrentar o rival estadual Texas. Notavelmente, o Florida State está de volta ao torneio depois de perdê-lo pela primeira vez desde 1977 no ano passado.

A SEC e a ACC estão hospedando, cada uma, cinco regionais. Os outros locais regionais anfitriões incluem duas escolas do Big 12, duas do Pac-12 – o Arizona foi coroado o último campeão do Pac-12 e é o anfitrião – e uma da AAC e uma do Big West.

Oklahoma está hospedando pela primeira vez desde 2010, e a UC Santa Barbara está hospedando pela primeira vez no campus, já que a única outra vez que a escola sediou foi em 2015 e em um local neutro.

Dividimos cada regional e fornecemos atualizações de programação, pontuações e como assistir ao torneio da NCAA.

Ir para: Regionais
Agenda super regional | Datas do MCWS

Regionais

Dupla eliminação; todos os horários ET

Regional de Knoxville (Knoxville, Tennessee)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 1 Tennessee x Northern Kentucky; 13h na Rede SEC
Jogo 2: Indiana x Southern Miss; 19h na ESPN+

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Regional de Greenville (Greenville, Carolina do Norte)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 16 East Carolina x Evansville; 13h na ESPN+
Jogo 2: VCU vs. Wake Forest; 18h na ESPN+

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Regional Normando (Norman, Oklahoma)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 9 Oklahoma x Oral Roberts; 13h na ESPN+
Jogo 2: UConn vs. 19h na ESPN+

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Regional de Tallahassee (Tallahassee, Flórida)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 8 Florida State vs. Meio-dia na rede ACC
Jogo 2: UCF x Alabama; 18h na ESPN+

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Regional de Fayetteville (Fayetteville, Arkansas)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 5 Arkansas x SE Missouri State: 15h na ESPN +
Jogo 2: Kansas State x Louisiana Tech; 20h na ESPN+

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Regional de Charlottesville (Charlottesville, Virgínia)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 12 Virginia x Penn; Meio-dia na ESPN +
Jogo 2: St. 19h na ESPN+

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Regional de Tucson (Tucson, Arizona)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 13 Arizona x Grand Canyon; 21h na ESPN+
Jogo 2: West Virginia x Dallas Baptist; 15h na ESPN2

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Regional de Chapel Hill (Chapel Hill, Carolina do Norte)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 4 Carolina do Norte x Long Island; 18h na ESPN+
Jogo 2: Wofford vs. Meio-dia na ESPNU

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Regional de Lexington (Lexington, Kentucky)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 2 Kentucky x Western Michigan; Meio-dia na rede SEC
Jogo 2: Illinois x Indiana State; 19h na ESPN+

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Regional de Corvallis (Corvallis, Oregon)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 15 Oregon State vs. 21h na ESPNU
Jogo 2: Nicholls x UC Irvine; 16h na ESPN+

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Regional de Raleigh (Raleigh, Carolina do Norte)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 10 NC State vs. 19h na ESPN+
Jogo 2: James Madison x Carolina do Sul; 14h na ESPN+

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Regional de Atenas (Atenas, Geórgia)

Sexta-feira:
Jogo 1: Nº 7 Geórgia x Exército; 13h na ESPN+
Jogo 2: Georgia Tech vs. UNC Wilmington; 19h na ESPN+

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Clemson Regional (Clemson, Carolina do Sul)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 6 Clemson vs. 19h na Rede ACC
Jogo 2: Coastal Carolina x Vanderbilt; Meio-dia na ESPN2

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Região de Stillwater (Stillwater, Oklahoma)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 11 Oklahoma State vs. 19h na ESPN+
Jogo 2: Flórida x Nebraska; 15h na ESPN+

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Regional de Santa Bárbara (Santa Bárbara, Califórnia)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 14 UC Santa Barbara x Fresno State; 21h na ESPN+
Jogo 2: Oregon x San Diego: 15h na ESPNU

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6


Estação Regional Bryan-College (Estação Bryan-College, Texas)

Sexta-feira:
Jogo 1: No. 3 Texas A&M vs. 13h na ESPN+
Jogo 2: Texas x Louisiana; 18h na ESPNU

Sábado:
Jogo 3: Vencedor do Jogo 1 vs. Vencedor do Jogo 2
Jogo 4: Perdedor Jogo 1 vs. Perdedor Jogo 2

Domingo:
Jogo 5: Vencedor do Jogo 4 vs. Perdedor do Jogo 3
Jogo 6: Vencedor do Jogo 3 vs. Vencedor do Jogo 5

Segunda-feira:
Jogo 7 (se necessário): Jogo de revanche 6

Superregionais

Série melhor de três

Sexta-feira, 7 de junho, até segunda-feira, 10 de junho

Vencedor regional de Knoxville vs. vencedor regional de Greenville
Vencedor regional de Norman vs. vencedor regional de Tallahassee
Vencedor regional de Fayetteville vs. vencedor regional de Charlottesville
Vencedor regional de Tucson vs. vencedor regional de Chapel Hill
Vencedor Regional de Lexington vs. Vencedor Regional de Corvallis
Vencedor regional de Raleigh vs. vencedor regional de Atenas
Vencedor regional de Clemson vs. vencedor regional de Stillwater
Vencedor regional de Santa Bárbara vs. vencedor regional da estação Bryan-College

Série Mundial Universitária Masculina

Sexta-feira, 14 de junho, até domingo, 26 de junho/segunda-feira, 27 de junho



Fonte: Espn